Вопросы от Кэпа
*капитан, он всегда такой очевидный парень

Это FAQ, который призван разъяснять базовые моменты о ролевой. Ниже представлен список наиболее очевидных вопросов и ответов на них в самых разных облостях, однако список не окончен. Вы смело можете задавать их в гостевой или спец. теме, а также лично в лс амс, и по мере необходимости тема будет обновляться.

- Привет, Искусственный интеллект 2049.
- Привет, Кэп. Какие будет вопросы на сегодня?

- Окей, давай начнём с самого очевидного: где я нахожусь? Какому фэндому посвещена ролевая? С чем мне стоит ознакомиться дополнительно?
- Алгоритм - проект целиком авторский, придуманный на тех темах, которые были интересны этим самым авторам, но да, тебе полезно будет погуглить интернет на тему генной инженерии, прочитать собрание сочинений Филлипа Дика, написать дипломную работу по робототехнике, защитить диссертацию по внутриполитической американской системе и посмотреть все части Джона Уика. Шутка! Все это я сделал за тебя, кэп. Все, что тебе нужно знать, находится в информационном разделе. Если будет что-то, что тебе потребуется узнать дополнительно, пусть даже это будет «а какое покрытие вай-фая в 2052 г.?» или «а жив ли Илон Маск?», ты можешь обратиться к этой теме или к авторам.

- А жив ли Илон Маск?
- Если и да, то на другой планете.

- Окей. А вот я хочу придержать 100500 внешностей, потому что не могу определиться с персонажем, можно? И да, кстати, насчёт твинков, что скажешь?
- На этапе теста количество бронируемых внешностей ограничено двумя на одного персонажа, однако есть опция придержать ещё три внешности на три дня на подумать. Касательно твинков, сразу можно взять ещё одного персонажа. Позже на основном форуме такая опция будет доступна только на спец. условиях.

- Понял. Перейдем к менее очевидным вопросам - способности. Я могу взять также оптом штуки три?
- Нет. Одно ДНК - одна способность. Любая свободная из представленного списка. Если хочется написать свою, распиши, как ты себе её представляешь, и заглядывай в лс к админам для согласования. Предупреждаем сразу, что есть ряд способностей, который не предусмотрен в рамках авторского мира (например, связанных с передвижением во времени), поэтому есть небольшая вероятность, что тебя попросят выбрать что-то другое.

- Хорошо. А что с киберпротезами?
- Мы не делали какой-то конкретный псевдомагазин, где представлены конкретные модели тех или иных моделей киберпротезов и всевозможных дейвайсов, поэтому данная опция остаётся на откуп твоей фантазии. Однако, прежде чем нафантазировать, учти следующее: ставить их себе можно, но только если вы обычный человек. Генетически модифицированые люди с протезами не совместимы вплоть до летального исхода.
Ставить протез себе нужно, если у вас отказал натуральный орган. Если у вас ничего не отказало и ничего не оторвало, но очень хочется, то надо учитывать, что протез похожий на оторванную конечность будет стоить очень много денег. Хотя “руки робота” уже никого не удивляют, а на некоторых модных показах грудные импланты с подсветкой смотрелись даже стильно.
Протезы могут быть как красивыми, так и не очень, в зависимости от цены. От нее же, родимой, зависит и то, какие дополнительные прибамбасы в них можно напихать. Все протезы должны быть внесены в официальные документы. На стреляющие, колющие, режущие и прочие опасные для жизни окружающих прибамбасы официально нужно разрешение. Протезировать можно что угодно, кроме мозга, нервной и эндокринной систем, и чем дешевле модель — тем чаще она подлежит техобслуживанию/замене.
Все протезы являются искусственными, в смысле — собранными на предприятии. “В пробирке” ничего не растят. Единой компании-монополиста на производство — нет, но есть несколько акул покрупнее.
Если есть сомнения до публикации анкеты, также обратись к админам, они подскажут, что поправить, если будет что править. Киберпротезы, точно также как и способности, должны быть оправданы в использовании и это следует расписать при написании анкеты.

- А могу я играть адроида?
- К сожалению, нет. Сюжет не подразумевает необходимости в андроидах-персонажах, однако это не означает, что адроидов-роботов нет в мире. Ты можешь водить андроида неписем по постам в качестве помощника, но не играть.

- Понял. Кстати о сюжете. В чём замес, если в двух словах?
- Если в двух словах сюжет строится вокруг межвидового конфликта между людьми с отредактированным геном (получивших способности) и обычными людьми, которые видят в них угрозу. Изначально, в редактировании генома видели исключительно прогресс и реальной возможности улучшить человечество посредством сокращения генетических заболеваний. После проявления способностей у многих закрались сомнения в отношении подобной технологии. Окончательный бум произошел, когда в США, где разворачиваются действия сюжета, приняли поправку “О гражданских правах человека” и закон “О допуске людей с изменённым геномом на гослужбу”. После этого общество разделилось на две фракции: неолуддиты и девианты. О тех и о других, можно почитать в сюжетной теме.   

- Обязательно ли мне выбирать сторону и участвовать в сюжетных квестах?
- Нейтралитет есть, просто потому что всегда есть серая масса тех людей, которые стоят в стороне от прямого конфликта. Однако, сюжет так или иначе рассчитан именно на неоллудитов и девиантов, и развиваться будет в зависимости от их действий.
Касательно квестов - мы пришли к выводу, что на сегодняшний день обязательные квесты немного изжили себя как инструмент продвижения истории, а потому предлагаем несколько другой формат: сюжетные эпизоды. На каждую веху сюжетного времени будет даваться ряд заданий по сюжету, которые заинтересованные игроки смогут отыграть сами или с помощью гейм-мастера. Мы не исключаем, что будут и эпизоды, организованные ГМ, однако не ставим их во главу. Таким образом игроки будут влиять на русло, в котором будет развиваться история.

- Место событий - Нью-Йорк, а можно ли где-то ещё играть?
- Разумеется, но если охота обзавестись знакомствами и всё же как-то принимать участие в сюжете, рекомендуем далеко “не отъезжать” от Большого яблока.

- Могу я играть врачом или сотрудником ФБР, или мастером по маникюру, или бездомным?
- Да, пожалуйста. Профессия не возбраняется. Однако, имей ввиду, что если захочется продвижения внутри сообществ, то нужно быть кем-то полезным. Внутри каждого сообщества своя иерархия, базовая ступень - обычный последователь. Конечно, мастер по маникюру может быть информатором, но с очень большой натяжкой.

- Вот, что я не совсем понял: а что насчёт СМИ и правительства?
- На момент текущих реалий, СМИ, будучи негласно подконтрольными правящей демократической партии, стараются замять конфликт через давление на массы и выступают в пользу девиантов, однако обычное население с этим несогласно. Периодами в прямых эфирах из-за этого возникают конфузы.
Что до правительства - то единогласного мнения нет. С одной стороны, тем же военным выгодны скорректированные для работы, как и в горящих точках, так и для работы в тылу. Примерно та же ситуация в других правительственных органах. А вот кто действительно опасается скорректированных, так это крупные корпорации, которые не приемлют корпоративного шпионажа. Многие скорректированные пытаются скрыть наличие у них способностей при приёме на работу. У кого-то выходит, у кого-то нет. Иными словами, американское общество действительно поделено пополам в этом вопросе.       

- Ладно, а я вот тут подумал… Если ты говоришь, что Илон жив на другой планете, значит ли это…
- Об этом поговорим в другой раз, кэп.